Могу ли я письменные возражения зачитать в судебном заседании и просить приобщить их к делу, не сдавая в канцелярию суда?

• г. Ростов-на-Дону

Мировой судья удовлетворил мои исковые требования. Ответчик подал апелляционную жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Копию возражений Вы должны будете вручить суду и стороне по делу.

Михаила, не только можно, но и нужно так сделать. В судебном заседании зачитаете возражения и попросите приобщить их к материалам дела. Суд приобщит.