Вопрос о компенсации по договору обучения без трудового договора и сертификата

• г. Абакан

Обязан ли исполнитель оплачивать компенсацию заказчику 8000 р. по договору обучения, при условии, что трудовой договор не был заключен, а сертификат на обучение не выдавался со ссылкой на ПП РФ от 31.03.2009 г. № 277, утратившим свою силу.

Ответы на вопрос (1):

Да, должны возместить согласно условиям договора. Но Вы вправе оспорить данный договор (шансы есть). Для оспаривания установлен срок исковой давности, в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 ГК РФ)