Процедура вьезда в США и необходимость судебного решения для проживания ребенка за границей

• г. Тула

Скажите пожалуйста. Я разведена, имею ребенка 2,5 года. С бывшим мужем разводились через мировых судей. Я не забирала его иммущество, машину и электронику. Отдала все! У ребенка не определено место жительства с матерью, но проживает она по факту со мной (по прописке тоже). Я собираюсь замуж за гражданина США. Мы подали петицию на визу невесты К 1/К 2. Бывший муж не лишен родительских прав. И нет возможности договориться о выезде ребенка ПМЖ. Как происходит процедура вьезда в США и нужно ли для этого решение суда, что ребенок может проживать в другой стране не зависимо от козней отца? С какого этапа начать. Я читала, что выезд из России и вьезд в США не требует согласия отца, если ребенок передвигается с одним родителем, но в дальнейшем это может быть расценено как похищение ребенка и буду проблемы с документами и легализацией на территории США? вот это ссылка на департамент внутренней безопасности меня напугала: https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/3643/~/children---child-traveling-with-one-parent-or-someone-who-is-not-a-parent-or

Ответы на вопрос (2):

Ув. Елена Петровна, разрешение от отца, не лишенного родительских прав, на выезд его ребенка в США практически на 100% у Вас потребуют в американском Консульстве при обращении за визой К-2. Без него (или соответствующего решения суда) визу ребенок не получит. Это что касается американской стороны вопроса. По российской Вам ответят коллеги из РФ. Желаю Вам удачи.

Далеко не во всех случаях требуется согласие отца на получение американской визы. Более того, если Вы не уверены, что бывший муж Вам поможет, то его лучше и вовсе не беспокоить, чтобы не повредил. Я специализируюсб на даче юридических заключений для иммиграционных и визовых целей, и очень часто мои клиенты получают визы и разрешения без согласия отца. Конечно, это не мешает обиженному отцу в будущем чего-то требовать, но когда Вы с ребенком будете жить в Америке, ему трудно будет разрушить Вашу жизнь. Чего не скажешь о Вашем проживании в в России. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.