Задержание мужа в Санкт-Петербурге из-за обнаружения оружия в багажнике - причины задержки и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Задержали мужа 19.06.18 в центре Спб, т к в машине при досмотре ГИБДД в багажнике был обнаружен охолощенный автомат Калашникова. Доставили в отдел полиции. Оружие сдали на экспертизу. Сказали, что задержан на двое суток. Но результат экспертизы до сих пор не пришёл, и мужа не отпускают. Добавлю, что муж-гражданин Узбекистана, имеет Рвп в московской области. Мы вернулись из Москвы в ночь с 18 на 19. Также его пытались обвинить в том, что при въезде в Спб, он не встал на миграционный учёт здесь. Подскажите, сколько ещё его могут не отпускать, какие сроки для оружейной экспертизы, и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Срок экспертизы - примерно месяц. Сейчасже просто получают справку эксперта об оружии. Задержать могут на разные сроки в зависимости от меры ответственности которую к нему применят. Может быть уголовная - Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ) УК РФ

может быть административная-Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ

Все зависит от конкретики. Срок задержания так же может быть разным. Нужно узнавать.

Отсутствие миграционного учета, при положительных результатах по справке, будет являться одним из оснований для избрания в отношении вашего мужа меры пресечения в виде заключения под стражу.