Может ли отец досрочно выйти на пенсию или получить какие-либо льготы, если жена находилась по уходу с ребенком-инвалидом?

• г. Барнаул

День добрый! Подскажите, пожалуйста, жена находилась по уходу с ребенком-инвалидом и сейчас имеет право досрочно в 50 лет уйти на пенсию, отец при этом работал, чтобы содержать семью. Имеет ли право отец тоже на досрочный выход на пенсию или какие то льготы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, право на досрочную пенсию имеет только один родитель ребенка инвалида, мать в возрасте 50 лет, имеющая стаж работы 15 лет, отец в возрасте 55 лет при общем стаже работы 20 лет. (пункт 1.1. статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).