Узнал о продаже отцом квартиры напротив Владимира мне уже 91 год!

• г. Москва

Наталья Владимировна! Мой отец (91 год) втайне от меня продал свою квартиру во Владимире на условиях пожизненной ренты какому-то иногороднему гражданину. Узнал об этом совершенно случайно, заказав выписку ЕГРН. Я понимаю, что ситуация практически необратима. Единственная зацепка - увидеть договор приватизации этой квартиры - участвовала ли в ней моя мать, которая умерла в 2013 г. Есть ли возможность получить копию этого договора? Заранее спасибо за ответ. Живу в Москве. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша мать на момент приватизации проживала вместе с папой и была прописана в этой квартире, то участвовала. Для приватизации нужно согласие всех прописанных.

Скорее всего, если их проживало двое в квартире, то у нее тоже было 1/2 доли в этом жилье. После ее смерти, это доля могла перейти папе по завещанию. В любом другом случае, Вас бы тоже призвали к наследованию ее доли. Так что, этот договор Вам ничего и не даст, конечно, если папа дееспособен и находится в трезвом уме и светлой памяти и если его не ввели в заблуждение в силу его возраста.