Бывший муж имеет 1,3 долю в квартире (не проживает и не платить коммуналку.

• г. Москва

Бывший муж имеет 1,3 долю в квартире (не проживает и не платитит коммуналку) можно через суд лишить его собственности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь! Если квартира в собственности, к сожалению, никак вы его не лишите. Вам можно подать иск о принудительном выкупе его доли в виду ее малозначительности. При этом аргумент неуплаты им коммунальных услуг будет играть не последнюю роль. А главное то, что он в анной жилплощади не нуждается и не пользуется ей. Не напрягайте отношения с мужем. А то продаст (подарит) людям кавказской национальности или узбекам и те начнут вас выживать из квартиры. Квартирное рейдерство как раз и расцветает в Москве (и не только, сейчас много такой практики), на почве неприязненных отношений бывших супругов или родственников.

Здравствуйте, Любовь! Лишить собственности нельзя, даже в судебном порядке, но за долги по услугам ЖКХ может быть наложен арест на принадлежащую ему долю в квартире.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день Любовь.

Собственник, который платит за коммунальные услуги в полном объеме, имеет право регрессного требования к остальным должникам (собственникам) в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ).

Это значит, вы можете предъявлять в суд исковые требования о взыскании с неплательщика понесенных Вами расходов по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи в той части, в какой их обязан был нести такой неплательщик. Кроме того, если соглашение не будет достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Прекратить право на долю в праве собственности на квартиры и выселить за неуплату коммунальных платежей имеет получиться вряд ли.

Советую урегулировать вопрос мирно и выкупить у вашего бывшего мужа его долю.

Добрый день, Любовь! А муж оплачивает алименты на содержание ребенка? Суммы коммунальных платежей вы оплачиваете за него? Можете взыскать суммы в порядке регресса. Можно в суде предложить заключить мировое соглашение, в котором предложить зачесть суммы платежей в уплату за долю в квартире.

В соответствии с с.4 ст.252 ГК РФ Вы можете в судебном порядке признать его долю незначительной, прекратить его право собственности на эту долю, выплатив денежную компенсацию. Для этого необходимо оценить стоимость доли у независиммого эксперта. Лишить человека собственности сложно, необходимы определенные условия. Обратитесь к юристу очно.