Существует указ о запрете отключения стояков по выходным дням - жильцы остались без ремонта.

• г. Москва

В субботу сломался первый запорный кран на холодном стояке. В ЖЭКе сказали, что существует какой-то указ, что нельзя отключать стояки по выходным и отказались ремонтировать поломку даже за деньги. Велели приходить на рабочей неделе и работы будут платные. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей! Устранять поломку крана должны бесплатно, так он относится к зоне ответственности состояния общедомовых сетей, которое обеспечивает УК. Пишите письменное заявление в УК с требованием провести ремонт запорной арматуры и устранить неисправности. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!