Можно ли дистанционно восстановить потерянную трудовую книжку или необходимо личное присутствие?

• г. Москва

Потерял трудовую книжку, сам в москве, а 90% предприятий Самара. Можно ли по запросу дистанционно ее восстановить, или надо обязательно лично ехать в другой город?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Во-первых, Вам следует внимательно ознакомиться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утверждённой Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 (с изменениями) и действовать согласно положений этой Инструкции.

Во-вторых, согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также по заявлению работника по последнему месту работы о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с утерей им трудовой книжки работодатель обязан выдать ему ДУБЛИКАТ трудовой книжки в соответствии с порядком, установленным Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утверждённой Постановлением Минтруда России № 69 от 10.10.2003 г. (см.п 7 этой Инструкции).

Таким образом Вы вправе послать по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением ЗАЯВЛЕНИЕ с ссылкой на статью 62 ТК РФ и п.7 указанной Инструкции в адрес последнего своего работодателя о выдачи Вам Дубликата трудовой книжки. Только правильно оформите такое Заявление, что бы Вам быстрей выслали Дубликат трудовой книжки.

Ехать туда не обязательно самому.

Удачи Вам.

Восстановить трудовую книжку возможно по новому месту работы, в Москве.

По заявлению работника работодатель выдает дубликат трудовой книжки в течение 15 дней.

"Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" -

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

При необходимости недостающие сведения вносятся в дубликат трудовой на основании запросов по прежнему месту работы (работ).

Последнее место работы по договору и они не вносили записи в трудовую. А предпоследнее видят отчисления последнего места работы в пф рф и отказываются делать запись, говорят нет такого-работа по договору.

Здравствуйте.

С вами заключен не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера. Этот вид договора не предполагает трудовые отношения в принципе. Вот по этой причине в трудовую книжку запись и не будет внесена.

Здравствуйте! Если Вы работали не по трудовому договору, то запись в трудовую книжку не вносится на законных основаниях - это не трудовые отношения и они не регулируются ТК РФ.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".