Работаю в школе, хочу перейти работать в детский сад, нужно ли увольняться или можно переводом.

• г. Екатеринбург

Работаю в школе, хочу перейти работать в детский сад, нужно ли увольняться или можно переводом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана Владимировна!

Во-первых, Вы вправе расторгнуть свой трудовой договор по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) без согласия своего работодателя, но с соблюдением положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, а потом уже заключить трудовой договор с другим работодателем (заведующей детским садом).

Во-вторых, при "переводе", а точнее при расторжении трудового договора на основании п.5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю) требуется согласие обоих работодателей, а ваш работодатель может не согласиться на расторжение с вами трудового договора на основании п.5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, и тогда Вам придется писать заявление на увольнение на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ и "отрабатывать" не менее двух недель перед увольнением.

В-третьих, возможна и такая ситуация, Вы увольняетесь с работы в школе с соблюдением положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, а в садик уже возьмут кого-то на вакантную должность, на которую Вы планируете устроиться после увольнения на работу.

Хотя этого возможно избежать, но это уже другой юридический вопрос.

Удачи Вам.