Права наследования земельного участка после отца - какую долю включить в наследственную массу и какую признать правом собственности?

• г. Волгоград

После смерти моего отца осталась 1/2 доля земельного участка. Кроме меня с заявлением к нотариусу обратились мой брат и сестра. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок из-за старых документов и порекомендовал обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли земельного участкаи признании права собственности на долю земельного участка. Вопрос: какую долю я должна включить в наследственную массу и на какую долю я должна признать права собственности на земельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, включайте в массу 1/3 участка, а на суде - как договоритесь с братом и сестрой - они будут у вас в качестве соистцов или 3 лиц на стороне истца

ст. 1142 ГК РФ, ст. 1112 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Вы можете все трое обратиться с исками в суд о признании права собственности в порядке наследования каждый на 1/6 часть земельного участка.