Вопрос о продаже квартиры в браке - Права бывшего мужа и процесс уведомления.

• г. Владивосток

В браке куплена квартира. Оформлена на жену и двоих детей (на тот момент несовершеннолетних. Сейчас взрослых.) Бывший муж не подавал на раздел имущества, но устно заявил, что в случае продажи жилья, он хотел бы получить 1/4 от его стоимости. Сейчас встал вопрос о необходимости продажи квартиры с целью переезда в другой город. Прежние мои консультации утвердили меня во мнении, что муж может претендовать только на половину моей доли. Неужели он может претендовать и на доли дочерей? Каким образом должно быть оформлено его согласие и как мне его известить о необходимости продажи?

Ответы на вопрос (4):

Ещё раз для опровержения консультаций ваших специалистов поясняю, что квартира купленная в браке - является совместно нажитым имуществом супругов в браке и подлежит разделу поровну, в равных долях, т.е. по 1/2 на вас и мужа, независимо на кого она оформлена в период брака!Дети к совместно нажитому имуществу никакого отношения не имеют!

Если не верите мне, то ознакомтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» и сами всё поймёте!

Продавайте квартиру и выплачивайте мужу деньги, ПОКА НЕ ПЕРЕДУМАЛ!

нужно нотариусом заверено согласие.

Можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором прописать, что после получения денежных средств никаких требований выдвигать не вправе!

Можете составить распику и заверить у нотариуса в присутствие двух свидетелей, что денежные средства о продажи совместно нажитого имущества получил, претезний не имею.

Если до продажи берите у него согласие на продажу и напишите ему расписку, что по факту продажи обязуетесь вернуть не 1/4 в долях, а именно сумму равную этой доли пропишите!

Валентина, оформите у нотариуса согласие и напишите расписку супругу о выплате 1/4 от стоимости квартиры.