Обязан ли приватизированный жилой объект оплачивать содержание ЖФ и фонд капитального ремонта, и какие действия следует предпринять

• г. Тула

Если квартира приватизирована, должна ли я платить за содержания жилого фонда и за фонд капитального ремонта. Если нет то куда надо обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Бремя содержания собственности, в том числе общего имущества многоквартирного дома лежит на собственнике этого имущества. Поскольку Вы являетесь собственником то вы и должны ее содержать.

Добрый день!

Согласно ч.2 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.