Возможность использования отпуска при стаже работы менее года и планируемый увольнительный отпуск - как получить максимальное количество отпускных?

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю в организации с 26.12.2017 года, то есть шесть месяцев, ставка 0,8. с моей ставкой положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней и так же положен ежегодный оплачиваемый отпуск для работников крайнего севера 24 дня.. могу ли я воспользоваться этим отпуском в августе, стаж на рабочем месте будет 8 месяцев или мне посчитают отпуск за отработанное время?

И по истечении этого отпуска я хочу уволиться..

Иными словами я хочу побольше отпускных получить.. как правильно поступить подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календ. Дней положен вам при отработке 11 месяцев. Данный отпуск может быть разделен на 2 части по 14 дней. 11 месяцев вы не отработали, вам полагается отпуск 14 дней (+ какая то часть дополнительного). оставшаяся часть отпуска (за отработанные 8 месяцев - 19 дней отпуска) 19-14 = 5 дней как использованная часть будет компенсирована при увольнении. В любом случае при увольнении, хотите вы воспользоваться отпуском или не хотите, за неиспользованный отпуск вам будет выплачена компенсация.