Покупка земельных участков - запутанная ситуация с документами и супругом продавца
398₽ VIP

• г. Смоленск

Покупаю 2 смежных земельных участка. Участок №1 продавец купил в 2015 году. Участок №2, по словам продавца, был куплен в это же время, но он его перемежевал в конце 2017 года. Все документы на участки продавцом были утеряны. Были получены новые выписки в росреестре.

В выписке из росреестра на участок №1 в графе "Вид, номер, и дата гос. регистрации прав" написано "собственность от хх.хх.2015 года".

В выписке из росреестра на участок №2 в графе "Вид, номер, и дата гос. регистрации прав" написано "собственность от "конца" 2017 года".

В паспорте продавца на странице "Семейное положение" стоит 3 штампа:

1. Зарегистрирован брак с "Жена 1" в 200 х году.

2. Расторжен брак с "Жена 1" в начале 2017 г.

3. Зарегистрирован брак с "Жена 2" в начале 2017 г.

При этом продавец сказал, что развёлся с первой женой ДО покупки обеих участков, но сразу не поставил штамп в паспорте. А поставил его потом, перед регистрацией второго брака, и в штамп вписали не дату расторжения первого брака, а дату, когда собственно поставили штамп (т.е. через несколько лет после даты расторжения брака). При этом свидетельства о расторжении брака у него нет (было утеряно).

Я обратился к юристу для сопровождении сделки. Он подготовил документы, и сказал, что никакого согласия супруга при покупке земельных участков без строений не нужно. Я ему поверил и отдал документы в МФЦ на регистрацию сделки. А после этого засомневался, почитал информацию в интернете и вообще запутался.

Прошу прокомментировать ситуацию в целом и ответить на следующие вопросы:

1. Это реальная ситуация, что человек развёлся одним числом, а штамп в паспорте о разводе ему поставили другим числом? Или продавец врёт?

2. Могу ли я как-то сам узнать реальную дату развода продавца с 1 женой? Или такую информацию мне никто не предоставит?

3. Чем может продавец подтвердить реальную дату развода?

4. Так нужно было оформлять согласие супруги продавца или нет?

5. Если нужно было, то с какой из супруг? Первый участок был куплен до регистрации со второй женой, с ним, вроде как, всё понятно. А как быть со вторым? Он вроде как тоже был куплен до 2 жены (со слов продавца, никаких документов я не видел), однако он был перемежеван уже во время брака продавца со второй женой, и в выписке стоит именно эта дата, а даты покупки там нет...

6. Как мне узнать дату покупки второго участка продавцом?

7. Чем мне может это всё грозить в будущем? Если я построю на этом участке дом, а потом супруга продавца обратится в суд, с требованием признать сделку недействительной, у меня заберут участок? А как быть с домом, и вложенным в него средствами?

8. Продавец утверждает, что он продал уже много участков, и никто, кроме меня, не заморачивается с этими согласиями. Может быть, это и вправду несущественно? Или продавец меня обманывает?

9. Что мне делать в данной ситуации? Документы сейчас находятся в работе в МФЦ. Деньги за участки я уже отдал, и продавец теперь показывает явное нежелание куда-то идти и получать какие-то необходимые мне бумаги...

Ответы на вопрос (7):

Переведите вопрос в категорию платных или закажите консультацию у любого юриста сайта. Бесплатно тратить полдня, что ответить на 9 вопросов, да еще и обосновать их правильность, для Вас никто делать не будет. Вообще, откуда Вы такое могли предположить;

согласие супруга требуется на распоряжение имуществом, права на которые подлежат гос, регистрации, к которому относятся и такие объекты недвижимости, как земельные участки. Кроме того, срок исковой давности по разделу совместного имущества три года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Так что бывшая жена вполне может отсудить половину участка;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

""Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

""3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

1. При покупке участка не нужно согласие. Только при отчуждении (ст. 35 СК РФ)

2. нет.

3. свидетельством, штампом в паспорте.

4. Нужно только если покупатется имущество и делается это в период брака

5. в его случае не нужно. Имущество до браков приобретено.

6. Из выписки, из договора купли-продажи.

7.Ничем.

8. Вполне может быть. Надо проверять.

9. Теперь уже ничего. Если регистрацию приостановят, то и будете делать. Конкретные причины приостановки и что надо будет делать будут указаны в письменном виде регистратором.

Доброго вам времени суток. П. 2,3 статьи 35 Семейного кодекса РФ предусматривает наличие согласия второй половины по умолчанию при распоряжении мужем или женой собственностью. Если регистратор посчитает нужным предоставить одобрение сделки в письменном виде, то он вынесет постановление, в котором определяется срок на предоставление сторонами нотариального согласия второй половины на покупку недвижимости. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Ваш юрист не совсем прав. Общепринято, что при подписании договора купли-продажи земельного участка в МФЦ или Росреестре требует нотариально удостоверенное согласие супруга (ги) на отчуждение (продажу) объекта недвижимости (в т.ч. земельного участка). Это прямо указано в Законе.: статья 35 Семейного кодекса РФ. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поэтому получение согласие необходимо. Вот и всё. Не надо изобретать велосипед. А кто и когда развёлся должен был выяснить Ваш юрист. Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Пусть предоставит свидетельство о расторжении брака, либо решение суда о расторжении брака. Исходя из этих документов можно будет определить дату расторжения. Так в соответствии со ст. 209 ГПК РФ решение суда в ступает в законную силу через 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме.

Из статьи 35 Семейного кодекса РФ

[/quote]3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.[quote]

Росреестр регистрирует право собственности нового владельца, а не сделку. Дату покупки можно узнать, взяв в Росреестре выписку из ЕГРН.

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с действующим законодательством:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

указанные Вами земельные участки могут являться совместно нажитым имуществом в первом браке продавца. Соответственно, право на которые имеют оба супруга в равных долях, если брачным договором или соглашением о разделе имущества не установлен иной режим собственности супругов.

Право предъявить требования в судебном порядке о разделе совместно нажитого в браке имущества имеет первая супруга продавца. Поэтому имеет смысл получить нотариальное согласие бывшей супруги на сделку (по закону обязанность такая не установлена, однако, данная сделка может быть оспорена в судебном порядке).