Ограничения в ежегодном отпуске при работе вахтовым методом - правомерно ли выгонять на работу в свои дни отпуска?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работа вахтовым методом месяц через месяц, выгоняют в ежегодный отпуск исключительно в свои рабочие дни, а не тогда когда я хочу. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (10):

Отпуск должны предоставлять по графику. Который должен быть заранее утвержден. А не так как им захочется. Ст. 123 ТК РФ, гл. 47 ТК РФ еще никто не отменял.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Отпуск Вам предоставляется в соответствии со ст. 301 ТК РФ

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Правомерно. Свое желание нужно выражать работодателю при составлении графика отпусков, а не сейчас. График отпусков является обязательным для работников и работодателя, утверждается за две недели до начала календарного года. Ст.123,301 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На основании ч. 1 ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Рекомендую написать жалобу в инспекцию по труду. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На основании ч. 1 ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Рекомендую написать жалобу в инспекцию по труду. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует больше, могу ли я идти в отпуск в свое выходное время, а не в рабочее. Месяц выходных, месяц отпуска и опять выходные, это не совсем удобно ни для меня, ни для организации.

А график, он конечно есть, но увидели мы его только тогда, когда всех погнали как под одну гребенку. Теперь на машине работать не кому, будут пытаться из нас же сделать виноватых...

Спросить
Пожаловаться

Это и есть грубейшее нарушение, раз Вы увидели график позже, чем за 2 месяца, о чём я писал выше. Поэтому пишите коллективную жалобу не только в трудовую инспекцию, но и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

И последнее уточнение, если не сложно! Где нибудь, в каком нибудь нормативном документе прописано то, что мы должны ходить в отпуск только в рабочие дни своей вахты (работаем с 16 числа до 15 числа следующего месяца), а не в свои выходные дни?

Всем удобнее отработать месяц, и идти отдыхать не в выходные, а в отпуск, а по его окончании приходить на работу в свою же вахту (не сидеть дома 3 месяца подряд)!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае работникам отпуска предоставляются в соответствии с графиком очередности отпусков, который, согласно нормам, приведенным в ст. 123 ТК РФ, является обязательным для соблюдения и работником, и работодателем.

Учитывая особенности работы вахтовым методом, работникам ежегодный отпуск предоставляется, как правило, с начала вахты, но с условием, что сначала он использует все дни заработанных ранее отгулов. Если окончание отпуска вахтовика приходится на отдых между сменами, его задействуют на предприятия, предоставляя другую работу до тех пор, пока его бригада не приступит к работе в обычном порядке либо работник переводится в другую бригаду, которая в настоящий момент трудится на вахте.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Глава 47. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,

РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Спросить
Пожаловаться

Ст. 302 ТК РФ

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом и сейчас ухожу в ежегодный отпуск. Отпуск начинается 18 июня и в отделе кадров говорят, что 17 июня у меня последний рабочий день, т.е. получается ыремя в пути, которое я затрачу в дороге (2 дня в одну сторону и 2 дня вназад=4 дня) входит в мой ежегодный отпуск. На сколько это правомерно?

Вахтовый метод работы при беременности.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, находясь в положении, продолжить работать вахтовым методом, если я сама этого хочу. Не смотря на беременность, мне удобно работать сутки через трое/четверо. Могу ли я, работая вахтовым методом, просить о сокращении рабочих часов в месяце? Работаю в военной части гражданским персоналом. Не военнослужащая.

Работаю вахтовым методом (2 месяца на вахте, 1 месяц на меж вахтовом отдыхе) в условии крайнего севера. Подскажите когда, мне положен оплачиваемый отпуск и сколько дней.

Можно ли получить компенсацию за не использованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Работаю вахтовым методом 2 месяца работы 1 отдыха. Отпуск по договору составляет 28 дней основного и 24 дня дополнительного. При этом продолжаю работать.

Обязательно ли брать ежегодный отпуск (реальные дни, если я работаю вахтовым методом и межвахтового отдыха мне достаточно для восстановления сил? Или это обязаловка?

Работаю вахтовым методом месяц через месяс с мая 2016 года, когда обязаны предоставить отпуск или компенсацию за отпуск.

Я работаю вахтовым методом месяц через месяц. Мой график работы с 16 июня по 16 июля 2013 г. В графике отпусков на ежегодный отпуск я стояла с 16 июня 2013 г на 30 календарных дней в связи с учебным отпуском по моему заявлению мне перенесли ежегодный отпуск на 30 июня и предоставили уже не 30 дней отпуска, а 15 дней. Объясняя тем, что половина ежегодного отпуска приходится на период меж вахтового отдыха и что б не менять график моей работы. Правомерны ли действия работодателя урезать мой ежегодный отпуск самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в Уренгое вахтовым методом 2 мес. работаю 1 мес. отдыхаю в отпуске была в сентябре в этом году иду в отпуск в августе обьясните пожалуйста как считаются дни отпуска и берутся рабочие или календарные и порядок начисления? Большое спасибо.

Работаю вахтовых методом. Живу в городе, где находится организация, в 18 километрах от города находится вахтовый посёлок. Мне не платят вахтовых потому что я не живу в вахтовом посёлке. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение