Будет ли считатся жилым подвал если высота 1 м 70 см

• г. Казань

Нормы при строительстве не жилого помещения в частном доме называемые подвалом.

Ответы на вопрос (1):

Это определяется не высотой потолка, а по иному.

В соответствии со СНиП 31–02–2001 «Дома жилые одноквартирные» со ссылкой на СНиП 2.08.01–89* «Жилые здания» различают следующие виды подвальных помещений:

Подвальный этаж (подвал)

Этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения. Подвал может быть отапливаемый (установлены отопительные приборы) и неотапливаемый.

Подполье

Пространство под зданием между поверхностью грунта и перекрытием первого этажа.

Техническое подполье

Помещение, расположенное в нижней части здания, в котором размещается инженерное оборудование и прокладываются коммуникации.

Проветриваемое подполье в зоне вечной мерзлоты

Открытое пространство под зданием между поверхностью грунта и перекрытием первого (цокольного, технического) этажа.

Цокольный этаж

Этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. В отличие от подполья, цокольный этаж имеет естественное освещение и большое функциональное наполнение.

Этаж технический

Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания

Погреб

Заглубленное в землю сооружение для круглогодичного хранения продуктов; может быть отдельно стоящим, расположенным под жилым домом, хозяйственной постройкой.