Правомерность действий коллекторов и сотрудников банка при постоянных звонках и угрозах - анализ ситуации с задолженностью по карте рассрочки

• г. Челябинск

Правомерны ли действия коллекторов или сотрудников банка, которые постоянно названивают и угрожают? Ситуация такая, муж оформил карту рассрочки Совесть. Случилось такое, что мы два раза просрочили платёж,так как у мужа была задержка по зарплате. В договоре указано что при просрочка платежа идёт штраф 290 руб и 10% годовых от суммы долга. Мы позвонили в банк чтобы решить проблему полюбовно, так как они начали требовать вернуть всю сумму долга, а мы сразу всю сумму не можем оплатить, готовы оплачивать около 5-6 тысяч рублей в месяц, что в принципе не отказываемся платить. Общая сумма долга 55 тысяч рублей, банк или коллекторы нам на встречу не пошли и стали ещё чаще названивать и угрожать, что банк инициирует выезд по месту регистрации для описи имущества. На ваш взгляд правильно ли банк поступает? Платить мы не отказываемся, но и всю сумму нам взять не откуда. Да и имеют ли право описывать имущество в таком случае?!

Ответы на вопрос (1):

Описывать имущество-прерогатива судебного пристава исполнителя. После каждого звонка можете звонить в полицию и заявлять о вымогательстве, особенно если звонят коллекторы. Посылайте их всех в суд. В суде, при помощи грамотного юриста Вы значительно снизите штрафные проценты.