Написала заявление об увольнении,, прошу уволить меня с 5 июля,, какой мой рабочий день будет последний?

• г. Краснодар

Написала заявление об увольнении, , прошу уволить меня с 5 июля,, какой мой рабочий день будет последний?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ нужно отсчитать 14 календарных дней с даты получения заявления работодателем. Так что важно то, когда работодатель получил заявление. Но если у него не будет возражений или срок в 2 недели пройдет к тому моменту, то уволят 5 июля. Этот день и будет последним. В противном случае нужно отсчитать 14 дней с дня, следующего за днем получения заявления работодателем (ст.14 Трудового кодекса РФ).

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.