Проблемы с подачей заявления на увольнение в Роснефти - отсутствие управляющего и ограничения по дням и сроку

• г. Москва

Я 2 месяца работаю в компании Роснефть. Сегодня хотела подать заявление по собственному желанию. Но управляющей на станции нет (выходные дни) и принять заявление отказываются. Утвеждая что можно только в будние дни и отрабатывая 2 недели.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня: это не правомерно, заявление пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.. если не соглашаются поставить подпись, посылайте заказным письмом с уведомлением.

Добрый день, Никак! Если отказываются принять заявление по месту вашей работы, то отправьте его телеграммой. От даты уведомления отсчитывайте 2 недели и требуйте приказ об увольнении, трудовую книжку, выплату расчетных и всех компенсаций. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте! У Вас обязаны принять заявление на увольнение, что касается сроков увольнения, то по закону если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или если у Вас есть основания, предусмотренные ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день. В соответствии со ст. 80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно если в выходной день нет уполномоченного представителя работодателя (руководитель, отдел кадров и др.), то ждать придется до понедельника.

Что касается срока - то действительно, срок предупреждения 2 недели. Однако если трудовым договором был установлен испытательный срок и он не истек, то срок предупреждения - 3 дня (ст. 71 ТК)