Отпускные оздоровительные - Обязательства работодателя не выполнены - что делать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В нашей организации ежегодно, к отпуску выплачивались оздоровительные. Эти выплаты прописаны в положении "об оплате труда работников. .." п. 6"Единовременные выплаты, не связанные с результатами деятельности Организации. Источником выплат является фонд потребления Организации. Выплаты производились по итогам предыдущего года. В 2017 году сменился основной акционер предприятия, гарантируя выполнение обязательств предыдущего основного акционера. Изменений в положении "об оплате труда работников..." не производилось. По итогам 2016 года у Организации была прибыль в размере 10 000000 руб. Именно из этой суммы должны были быть произведены выплаты. На словах, работодатель обещал оздоровительные. Но на коллективное письмо с просьбой о выплатах, не отреагировал.

Вопрос в следующем... Имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию или законодательно, на работодателя не повлиять?

Ответы на вопрос (5):

Имеет смысл. Т.к. положение не было отменено. Поэтому если по его условиям должны выплатить, то должны. Это часть заработной платы (ст. 8, 135 ТК РФ)

Можно пожаловаться в инспекцию. Она запросит все документы, проверит.

"Оздоровительные " выплаты, имеющие периодичность, как доплата к отпуску, зафиксированные в Положении об оплате труда в организации не должны были быть прекращены по причине устного распоряжения акционера общества. Действие Положения, как локального нормативного акта подчинено нормам Закона:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:

(см. текст в предыдущей "редакции)"

истечением срока действия;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;

отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:

истечением срока действия;

отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;

вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

(часть восьмая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поэтому, можете спорный вопрос вынести на обсуждение комиссии по трудовым спорам (если такая имеется в организации) либо пожалуйтесь в трудинспекцию.

Я полагаю, что есть основания инициировать коллективный трудовой спор, так как это касается всех работников, учитывая, что на письменные обращения не реагирует. Во всяком случае будет определенность.

Статья 398. Основные понятия

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примирительные процедуры - рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

День начала коллективного трудового спора - день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщение работодателем (его представителем) в соответствии со статьей 400 настоящего Кодекса своего решения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Забастовка - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.