Что делать, если при покупке квартиры в ипотеку обнаружены долги по коммунальным платежам и капитальному ремонту, а предыдущий владелец не хочет платить, а управляющая компания отказывается открывать

• г. Астрахань

Купил квартиру в ипотеку, на ней долг по мусору и кап ремонту, прошлый хозяин платить не хочет, в кап. ремонте новый лицевой счет открывать не хотят говорят что долг переходит на вас, как быть.

Ответы на вопрос (1):

Долг не переходит на Вас. Очередное запутывание мозгов простому населению во избежании судебных тяжб со стороны управляющей компании. Им так легче. Сказал и потребовал. Человек оплатит и никакого суда. Есть закон и судебная практика, которые четко говорит кто обязан платить.

Например:

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

или

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности.