Работать на полную ставку при маленьком ребенке - права и компенсация времени?

• г. Нижний Новгород

Я вышла на работу ребенку еще не исполнилось полутора лет, было 1 год 1 мес. сейчас нам два года 3 мес., все это время я работала по полному рабочему графику, имела ли я и имею ли на сокращенный на час рабочий день? И до какого возраста 1.5 или 3 года? Могу ли я потребовать компенсировать это время у работодателя хотя бы отгулами? Пыталась разобраться в законодательстве сама, некоторые моменты не понятны.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.93 ТК РФ-неполное рабочее время работодатель обязан вам установить только на основании вашего заявления

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Так что пишите заявление, и ваше право будет реализовано

Добрый день!

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Если вы не обращались с такой просьбой, то работодатель не обязан! Компенсировать не получится, но в будущем вы можете обратиться с просьбой о неполном рабочем времени!