Какие права имеют новые собственники земельного участка в СОТ Автомобилист без нового свидетельства на землю?
199₽ VIP

• г. Тверь

Если в свидетельстве на землю в СНТ, Автомобилист, полученном 13.04. 2003 написано земли сельскохозяйственного назначения и название было не СНТ. а СОТ Автомобилист. Участок не обрабатывался и ничего не строилось. Сейчас участок решили продать. Налоги за землю платили исправно. Имеют ли право новые собственники начать строительство дома, прописаться и везти хозяйство? И надо ли получать новое свидетельство?

Ответы на вопрос (6):

Имеют право. Надо только правильно документы оформить. Свидетельства сейчас не выдают. Право собственности подтверждается выпиской (ст. 8.1 ГК РФ,Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018, ст. 62). Им ее выдадут после регистрации права собственности. И следовательно они будут иметь все права.

Сейчас свидетельства о праве собственности не выдаются. В росреестре можно получить выписку из ЕГРН. Покупайте и стройте потом по дачной амнистии узаконите (Статья 25.3 Закона о регистрации)

Здравствуйте, если земли сельхозназначения, то для строительства дома и ведения хозяйства нужно обращаться в администрацию для получения статуса крестьянское фермерское хозяйство. Просто так не сможете дом построить пока не изменится целевое назначение участка по ст. 8 Земельного кодекса РФ.

Здравствуйте! Несомненно, строить имеют право. По поводу прописки, все зависит от целевого назначения участка, не везде возможно строительство жилого дома с правом регистрации. Обычно это земли ИЖС, а не сельхозназначения. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, согласно закону Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Правоустанавливающим документом будет договор купли продажи.

30.06.2011 года Конституционный суд принял Постановление №13-П, разъясняющее, что в случае постройки жилого помещения на участке, отведенного для садоводческих нужд, его владелец может прописаться в данном строении. Главное-чтобы дом был пригоден для круглогодичного проживания.

Вообще то на землях сельскохозяйственного назначения не предусмотрено строительство жилых домов

Чтобы вести строительство жилого дома придется менять, в порядке предусмотренном статьей 39 Градостроительного кодекса РФ разрешенный вид использования земли сельскохозяйственного назначения на земли под индивидуальное жилищное строительство ИЖС. Возможно ли такое изменение разрешенного использования земли нужно узнавать в местной архитектуре-Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Что касается свидетельства о праве собственности. То такой документ не выдается с июля 2016 года Сейчас право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, общественные обсуждения или публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

(см. текст в предыдущей редакции)

5 - 6. Утратили силу. - Федеральный закон от 29.12.2017 N 455-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний со дня оповещения жителей муниципального образования об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.