Возможно ли работать ночные смены на полную ставку в совместительстве для сотрудника с неполным рабочим днем, если график работы позволяет?

• г. Нальчик

Может ли сотрудник с неполным рабочим днем работать в ночные смены по совместительству на полную ставку, если рабочий график не препятствует этому.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если только по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.

1).Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) Статья 60.1 ТК РФ.

работа по совместительству не может превышать более четырёх часов в день Статья 284 ТК РФ.

2). Причины по которым работник, работающий в режиме не полного рабочего дня, могут препятствовать данному работнику для работы в ночные смены. (Статья 96 ТК РФ, К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.)

Здравствуйте, Марина.

Правила работы по совместительству определены в главе 44 Трудового кодекса РФ. Так, в соответствии со ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В свободные от основной работы дни работа по совместительству возможна полную смену, но с учетом того, что такой график не должен превышать половину месячной нормы основной работы.

То есть, работа по совместительству возможна на полную ставку только в том случае, если не превысит половину нормы основной работы (например, месячная норма основной работы 120 часов, соответственно, месячная норма при этом работы по совместительству составит не более 60 часов).

В данном случае установление таких правил предусмотрено с целью реализации гарантированного права работника на отдых, определенного трудовым законодательством.

Спасибо за Ваше обращение.