Ограничения в возмещении оплаты проезда для сотрудников МВД в рамках ежегодного отпуска

• г. Калуга

Каким категориям сотрудников МВД полностью возмещается оплата проезда к месту отдыха и обратно (очередной ежегодный отпуск) на территории РФ? Приказом МВД №514 предусмотрена оплата всем сотрудникам и членам семей, однако бухгалтерия ОВД отказывает в приеме документов, ссылаясь на принятые изменения в Трудовом кодексе, которыми данные льготы предусмотрены теперь только для сотрудников МВД-жителей Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Трудовой кодекс тут не причем, в данном случае бухгалтерия, скорее всего, ссылается на действующий Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 3. п.6

Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

Действие документа распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

С 01.01.2013 ст. 3 распространяется на сотрудников, прикомандированных к ГФС России.

Федеральный закон имеет бОльшую юридическую силу, чем Приказ МВД.

То есть остальным сотрудникам МВД стоимость проезда к месту отдыха не оплачивается?