Продажа квартиры - наследственные доли и налогообложение

• г. Ульяновск

В 1995 году квартира была приватизированна на мать и внука в равных долях. Мать пишет завещание своей доли на дочь. В 2009 году мать умирает и дочь вступает в наследство в апреле 2010 года, а в сентябре 2011 квартира продается за 1.600.000 рублей. В договоре купли-продажи указывается вся сумма, но говорится о том что квартира продается в равных долях собственников и получилось что сумма каждого составила меньше млн. рублей. Платится ли налог с продажи квартиры собственниками?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если право собственности на продаваемую квартиру принадлежит собственникам менее трех лет, то налог платится со стоимости квартиры, превышающей 1 млн рублей. Налог с продажи долей можно посчитать пропорционально долям.