Как реагировать, если вас списали с первой зарплаты после возвращения на работу, несмотря на ваш статус малоимущей многодетной матери-одиночки.

• г. Пермь

Я многодетная мать одиночка. Нахожусь пока в декретном отпуске но уже вышла на работу и с первой же зарплаты списали 50%.Что делать если по статусу я являюсь малоимущей семьей.

Ответы на вопрос (2):

В суд написать исковое заявление об уменьшении удержаний из заработной платы. Кроме этого, необходимо представить документы, которые покажут, что Ваше положение затруднительно, а сумма вычета является неподъемной для Вас и ухудшает Ваше материальное положение. В заявлении о снижении размера удержаний стоит указать данные судебного приказа, информацию из исполнительного листа, данные ребенка, упомянуть, что Вы воспитываете ребёнка одна и не получаете алименты, разъяснить причину, по которой вам сложно уплачивать 50% процентов, а также написать, какой процент вы просите установить, например 20%.

Обратиться в суд, который рассматривал дело или располагается по месту исполнения постановления, с просьбой уменьшить сумму удержаний, изменить порядок расчета, предоставить отсрочку или рассрочку (ст. 434 ГПК РФ).

Здравствуйте. Вам необходимо подавать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки, рассрочки исполнения решения суда, в соответствии со статьей 203 ГПК РФ. Вы можете просить суд снизить ежемесячный платеж, например, до 5% от заработной платы. В суд надо будет предоставить документы, подтверждающие размер доходов, наличие иждивенцев, сумму платежей по коммунальным услугам.