Отец находится в доме престарелых, он является собственником 1/2 доли квартиры, другая половина принадлежит мне.
199₽ VIP

• г. Сургут

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Не совсем понятно, в чем Ваш вопрос. Консультации у многих юристов сайта начинаются бесплатно. Спустя какое-то время эксперт может попросить оплатить консультацию (ст.779 ГК РФ). Есть эксперты, оказывающие только бесплатные консультации. Кроме того, Вы можете задавать как платные, так и бесплатные вопросы непосредственно на сайте, как сделали это сейчас. Возможно найдутся эксперты, знающие ответ на Ваш вопрос и располагающие временем для ответа. Если вопрос не найдет ответа в ближайшее время, целесообразно оплатить вопрос.

Однако если речь о переоформлении квартиры, то оснований для этого нет. Тот факт, что он в доме престарелых не основание для лишения его собственности. А действия можно оспорить в суде. Как вариант, признать его недееспособным или ограниченно дееспособным и оформить над ним опеку, чтобы не было совершено сделок от его имени, а также чтобы он ненароком не оформил доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на совершение сделок с недвижимостью.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. сначала должен предложить Вам купить долю, а уж потом продавать посторонним лицам на тех же условиях. Так что это некая гарантия, но не от дарения. Там такого порядка преимущественного права покупки нет, т.к. это дарение (ст.572 ГК РФ). Лучшим решением будет признать его недееспособным или ограниченно дееспособным через районный суд.

Здравствуйте, если отец признан недееспособен, то опекуном отца и его имущества является дом престарелых - в опеке должно быть решение о назначении опекуна.

Если не признан недееспособным, то является полноправным владельцем со всеми вытекающими отсюда последствиями

ст. 209 ГК РФ, ст. 250 ГК РФ, ст. 29, 37 ГК РФ.

Здравствуйте, в вашей ситуации данная доля не отходит государству жилье, находящееся в собственности человека при направлении его в дом престарелых только в порядке наследования по закону или завещанию

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.

Здравствуйте, Ольга, вам стоит более чётко сформулировать ваш вопрос. Если речь о распоряжении долей вашего отца, то необходимо оформить нотариальную доверенность согласно ст.185.1 ГК РФ, где прописать все полномочия.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если опекуном является дом престарелых, то после смерти опекаемого, его имущество наследуется в общем порядке, то есть если нет завещания, наследниками первой очереди. ОПЕКУН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ И НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ИМУЩЕСТВО ПОДОПЕЧНОГО,

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)