Должен ли я был предоставить работодателю права или это была его обязанность узнавать о квалификации работника.

• г. Волоколамск

Меня уволили по сокращению штатов но при этом мне не предложили работу водителя ссылаясь на то что работодатель не знал о наличии у меня водительского удостоверения.

О том что вакансия была свободна я узнал только в день увольнения. Должен ли я был предоставить работодателю права или это была его обязанность узнавать о квалификации работника.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей ! Согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за д в а месяца до увольнения. В Вашей ситуации конечно Вы должны сообщить работодателю о своих иных специальностях, поэтому по указанному Вами основанию Суд врядли востановит Вас на работе по Вашему иску. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФувольнение по основанию - сокращение численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Работодатель обязан был предложить Вам все имеющиеся вакансии, сооттветствующую Вашей квалификации. Имеются ввиду вакансии соответствующие Вашей квалификации вообще. Работодатель не имеет права предлагать имеюшиеся вакансии ТОЛЬКО на основании имеющихся у него сведений о квалификации работника. Ваше увольнение незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: 1. Семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); 2. Лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; 3. Работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ). В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации происходит реорганизация. Служба со всеми штатными единицами сокращается, а образовываются из этой службы три отдела. Всем работникам этой службы вручили уведомление о сокращении (10 человек), при этом 9 работникам сразу предложили занять должности в новых отделах, а одному работнику (пенсионеру) написали в уведомлении, что для его квалификации и состояния здоровья вакансий у работодателя нет. Насколько это правомерно? Разве не должен работодатель был предложить данному работнику все имеющиеся у него вакансии (как и другим работникам)? И может ли работодатель самостоятельно решить что квалификация работника не позволяет ему занять соответствующую должность, без проведения аттестации?

Работодатель пытается меня уволить по сокращению штатов. Никакой другой работы мне не предложили, хотя Трудовой Кодекс обязывает это сделать. Насколько перспективно в суде на этом основании оспорить увольнение по сокращению штата? Восстановит ли меня суд на работе или просто обяжет работодателя предложить мне другую вакансию. Но ведь работодатель может предложить мне работу с более низкой заработной платой, хотя может она и будет соответствовать моей квалификации. Как сохранить в моей ситуации мой заработок?

Спасибо.

Как я понимаю при сокращении, если у работодателя появилась вакансия он мне должен её предоставить, а я вправе отказаться. Но почему то работодатель отдал эту вакансию другому работнику который подписал обоюдное соглашение о расторжении договора. Причём меня они об этой вакансии не уведомили. Занимали мы должности одинаковые, образование у обоих средне-специальное. Кому в первую очередь предоставить эту вакансию?

При сокращении численности или штатов работодатель обязан предложить Все вакансии, соответствующие моей квалификации и т. д. В отделе 50 % сокращение. Знаю, что по блату принимаются люди на аналогичные должности в других отделах, которые сокращаются. Мне говорят, что вакансий нет. Как я могу узнать о вакансиях или это только суд может узнать? Штатные расписания на предприятии - тайна за семью печатями.

3. Мигунова В.И. была предупреждена за месяц о предстоящем увольнении по сокращении штатов. Мигунова В.И. потребовала предоставить ей в течении этого месяца свободные дни для поиска новой работы. В этой просьбе работнику было отказано. Правомерны ли требования работника? Правомерны ли действия работодателя? Каков порядок увольнения при сокращении?

У меня сложилась такая ситуация! Меня уволили по сокращению 25 августа 2010. в этот день я находилась еще в отпуске! До начала отпуска меня предупредили о сокращении и дважды предложили список вакансий! Я дважды писала отказ от вакансий т.к. они не соответствовали моей специальности. 26 августа я вышла на работу и узнала об увольнении. В этот же день на работу принимают двух человек на вакансии, соответствующие моей спецмальности. Эти вакансии не были мне предложены. Правомерно ли это?

Если работник был уволен по сокращению численности и штатов, а работодательхочет изменить формулировку на увольнение по собственному желанию, если может, то в какой срок? Или это право только работника Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работу была принят работник, имеющий ребенка до 3 х лет.

При устройстве на работу работником была заполнена анкета в которой работник выразил согласие на командировки.

В последующем работник отказывается от командировок, ссылаясь на наличие ребенка до 3 х лет.

Указанная ситуация является неприемлемой для работодателя, т.к работодатель фактически был введен в заблуждение при приеме работника на работу.

Если бы работодателю было известно о том, что работник не будет ездить в командировки, то трудовой договор не был бы с ним заключен.

Скажите пожалуйста на основании каких пунктов ст. 81 ТК РФ теперь может быть уволен этот работник при указанных обстоятельствах?

Какое обоснование должно быть у увольнения?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение