Продавец отказывается передать квартиру после заключения договора купли-продажи

• г. Оренбург

Я-покупатель, договор купли-продажи подписан 25.06.18 г., денежные средства переданы в полном объеме через ипотечный кредит, о чем свидетельствует расписка от 27.06.18.В договоре купли-продажи прописан пункт "о передачи покупателю квартиру в день подписания договора" . Документ о праве собственности получен от 04.07.18. Продавец ссылается на какой-то закон о проживании 2-х недель после получения документа о праве.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы получили выписку о праве собственности, то с этого момента вы полностью владеете, пользуетесь и распоряжаетесь этой собственностью, поэтому какие две недели могут вообще? Если конечно они не прописаны в договоре? Если они препятствуют чтобы вы въехали вызывайте участкового по месту квартиры и фиксируйте факт незаконного проникновения в жилище, если и это не поможет то в суд в гражданском порядке.

Здравствуйте Наталья. В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие "свобода договора". Если в вашем договоре прописано, то продавец имеет право проживать 2 недели после подписания договора, то да он может проживать. Если договором такое не предусмотрено, то ТАКОГО ЗАКОНА НЕТ. Обратитесь к участковому, фиксируйте факт проживания в квартире продавца, в последствии вы сможете предъявить к нему гражданский иск и взыскать с него за проживание в квартире.