Незаконное оформление на испытательный срок и проблемы с непосредственным руководителем - вопросы прав и возможных мер по защите

• г. Орёл

Меня взяли на работу на испытательный срок без какого-либо оформления. Я отработала 10 дней и теперь хочу получить за них расчет и уволиться, поскольку мой непосредственный руководитель ведет себя неадекватно (подходит и начинает душить, хватать за волосы, оскорбляет, закрывает на ключ дверь и т.п.) Вопросы:

1. Имеет ли право организация никак не оформлять сотрудников даже на испытательном сроке?

2. Имеет ли право начальник не заплатить мне за отработанные дни?

3. Имею ли я право уволиться без отработки, учитывая обстоятельства?

4. Какие именно права нарушает мой непосредственный руководитель и какие меры я могу принять по отношению к нему?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

1. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

2. Нет, не имеет.

3. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

4. Ваш работодатель нарушает ТК РФ, моно обратиться в профсоюз и трудовую инспекцию.