Что делать, если племянник не подал заявление о принятии наследства в установленный срок для банковских вкладов?

• г. Спас-Деменск

Племянник является наследником по закону своего дяди. У дяди остались бенежные вклады в Сбербанке. Племянник не подал заявление о принятии наследства в установленный срок 6 мес. Счет в банке находится по месту проживания и наследника и наследодателя. Какое и,ковое заявление надо подать в суд и куда, по месту нахождения вклада и месту проживания дяди и племянника?Или по месту нахождения центрального офиса Сбербанка в Калуге?Гоняют туда, сюда. Больше никакого наследства, кроме вкладов нет, завещания тоже нет.

Ответы на вопрос (5):

Иски по наследственным правоотношениям подаются в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации (ст.28 ГПК).

В случае, если в Вашем городе есть филиал данной организации - подавайте иск в своем городе (ст.29 ГПК).

Обращайтесь с иском в суд по установлению права собственности в порядке наследования. Есть свои особенности. Звоните. Нахожусь в Калуге.

Я не могу найти ответчика по моему заявлению. Нотариус сказал, что ответчик сбербанк, но в нашем районе Сбербанк относится к калужскому отделению, получается я должна подать его в Калужский суд?У нас юристов нет.

Ответчиком является лицо, нарушившее ваше право. Поэтом нужно смотреть какое именно лицо нарушило Ваше право. Это не обязательно Калужское отделение Сбербанка. Нужно знать подробности дела. У ВАс был заключен договор со Сбером?

Если наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ). Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, племянник может обратиться в суд либо с заявлением о признании факта вступления в наследство в порядке особого судебного производства, или о признании права собственности на фактически принятое наследство в порядке искового производства. Заявления об установлении факта принятия наследства подаются в районный или городской суд по месту проживания заявителя. Исковые заявления о признании права собственности на фактически унаследованное имущество подаются в городской или районный суд по месту нахождения имущества.