Конфликт на работе - права студента-работника и обязанности при приемке товара в компании Камелот-А

• г. Томск

Мой сын устроился на работу в компанию ООО "Камелот-А" (сеть магазинов "Ярче") помощником продавца-кассира на 0,5 ставки по срочному трудовому договору. Режим работы по договору - неполный рабочий день. Заявки на выход на работу студенты получают через телеграмм. Есть еще общение через вк с менеждером по найму, где и возник конфликт. Суть - менеджер написала, что по распоряжению руководства студенты обязаны выйти на приемку товара с 20 до 22 ч. Оплата 200 руб час. (Обычная оплата - 120 руб.. По договору 106,10 руб за минусом налога.) Когда сын написал, что он отказывается принимать товар, то ему несколько раз написали-не нравится увольняйся. По моему мнению, студент не имеет права принимать товар. Это обязанность материально-ответственного лица. Сын попросил показать распоряжение руководителя, ему отказали с требованием написать заявление об увольнении. Когда я написала менеджеру свое мнение по этому поводу, она пригласила меня приехать в офис для беседы. Прошу помощи, какой закон защищает права работников-студентов? Как выйти из этой ситуации без потерь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, Трудовой кодекс на Вашей стороне, прием товара не входит в обязанности работника, потом выход на сверхсрочную работу и его оплата должна соответствовать статье 152 ТК:

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

.

Вам при беседе необходимо попросить приказ о стажировке, о наставничестве и распоряжение на сверхурочную работу. Документы по организации охраны труда и специальной оценке условий труда.