Может ли быть возбуждено уголовное дело из-за задолженности по налогам на ИП в размере 350 000 рублей?

• г. Краснодар

По ИП имеется задолженностт по налогам в размере 350 000 руб. Приставы сказали, что могут возбудить уголовное дело. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то это называется злоупотребление полномочиями, когда должностное лицо запугивает должника давно измененными законами. Уголовное дело могут возбудить, только установив злостное уклонение от погашения задолженности (не путать с материальной невозможностью!), например, при попытке сокрытия дорогостоящего имущества, совершения фиктивной сделки и т. п.. и только в крупном размере, коим сегодня является 2,25 млн. рублей по ст. ст. 177 и примечанию к 170.2 УК РФ.

Взыскивать с мошенников миллионы приставы не могут, и никакое дело возбудить не заставишь, а с малоимущих - пожалуйста. Умеют работать, выясняется

Добрый день. Пристав имел ввиду ст. 177 УК РФ, согласно которой -

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с примеч. К ст. 169 УК размер злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности должен быть крупным, превышая 1 млн. 500 тыс. руб. Поэтому вас к уголовной ответственности привлечь не могут.