Кредит на машину, оформленный на отца жены - как вернуть деньги после развода?
199₽ VIP

• г. Москва

Купили машину в кредит, но оформили на отца жены. Первоначальный взносом выступила моя машина приобретенная до брака которую я сдал в трейд-ин. Всё платежи по кредиту совершали ь мной. Сейчас с женой развелись. Можно ли как то вернуть деньги хотябы за машину которая пошла как первоначальный взнос?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можно вернуть как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), т.к. не было оснований для получения этой машины отцом жены, например, договора дарения от Вас к нему. Нужно предъявить претензию, а в случае отказа подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В судебном порядке надо признавать недействительным договор, Ст.166-181 ГК РФ.Надо доказывать, что кредит брали фактически Вы с супругой, платили первоначальный взнос Вашим имуществом. Если не получится - взыскать уже как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

Т.к. все платежи - на Вас, у Вас есть документы об оплате. Также Вы имеете право на компенсацию машины. В соответствии с гл. 15 ГК РФ - Вы всё решите по суду.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью, независимо на чье имя приобретено имущество.

В Вашем случае автомобиль не может являться вашим имущество, потому как записан на отца супруги. Но вернуть вложенный взнос можно именно с отца супруги, если Вы составляли документ (расписка, соглашение), что вы передаете денежные средства с продажи вашего личного имущества до брака для покупки автомобиля в его собственность.

Здравствуйте, Сергей, если у вас есть документы, подтверждающие факт оплаты по чужому кредиту, а также подтверждающие внесение первоначального взноса вами, то однозначно стоит обращайться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ.

Все шансы в таком случае есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку Ваш автомобиль "прошёл" по трейд-ин, соответственно, кредит был получен целевой - на приобретение автомобиля. Сам автомобиль Вы уже не вернете, а стоимость Вашего автомобиля + 1/2 суммы выплаченного кредита (при условии, что БЖ заявит свои права на совместно нажитое имущество, НО заявить первоначально следует все 100%) Вы можете взыскать с бывшего тестя как неосновательное обогащение.

Да, можно. Но скорее всего. Придется решать вопрос в судебном порядке, если тесть не желает добровольно возмещать половину стоимости авто. Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ). Требования к форме и содержанию иска установлены т. 131 ГПК РФ,