Наличие системы оплаты премий в положении и отсутствие указания на нее в трудовом договоре - правомерно ли это?

• г. Архангельск

В положении о премировании было описано система оплаты премий, что и сколько процентов от оборота я буду получать, но в трудовом договоре этого всего не указано, указан лишь районный коэффициент и оклад. Работодатель сказал, что есть только в положении а премии не нужно расписывать. Уточните, пожалуйста, правольно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Нужно отметить, что система оплаты труда включает размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования (ст. 135 ТК РФ).

Применительно к Вашей ситуации в заработную плату включаются оклад, и надбавка.

Оклад и надбавка относятся к фиксированной части заработной платы, установленный в организации локальными нормативными актами фиксированный размер оплаты труда основан на нормах прямого действия, поскольку они служат непосредственным основанием для соответствующей выплаты работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности в нормальных условиях труда.

Выплаты гарантированы работнику, установлены трудовым договором в твердой сумме и не требуют дополнительных решений от работодателя, не зависят от его усмотрения.

В то же время выплата стимулирующей переменной части зарплаты (премии) является исключительным правом работодателя, но не его обязанностью и зависит от определенных критериев, установленных трудовым договором и дополнительным соглашением

Премии в отличие от окладов, постоянно действующих надбавок и доплат не являются гарантированными выплатами, зависят от многих факторов, например достижения работником определенных производственных результатов.

Обращаю Ваше внимание, что работник должен быть ознакомлен с любым локальным актом созданным в организации.

Однако это не лишает Вас, как работника другими способами добиваться выплаты премии. Если контролирующим (надзорным) органом или органом по рассмотрению трудовых споров будет установлена соответствующая обязанность работодателя по выплате премии, то отказ выплаты в такой ситуации позволит Вам использовать положения ч. 2 ст. 142 ТК РФ.