Роли детей без жилья в получении жилья - проблемы и перспективы

• г. Хабаровск

Родителей лишили родительских прав в отношении трёх детей. Принимали участие в приватизации квартиры и имеют по 1/4 доли в жилом помещении, где проживают родители лишенные родительских прав. По нашим российским законам, дети не имеющие жильё в собственности ставятся на очередь на получение жилья как дети оставшиеся без попечения родителей, а дети оставшиеся без попечения родителей, но имеющие жильё в собственности права встать на учёт на получение жилья не имеют. Получается, что они должны вернуться туда откуда в своё время они ушли не имея нормальных возможностей проживания с родителями. Это в больших городах можно сделать размен квартиры и продать долю в квартире, а что делать таким детям в тех населённых пунктах, где это сделать невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Да вы правильно думаете. Они должны будут вернуться в свою собственность, сколько бы мало в кв.метрах она не была бы и там проживать. Единственный плюс, т.к. дети законом РФ защищены они будут в дальнейшем иметь возможность участвовать в приватизации еще раз по достижении 18 лет. Так как первый раз они были не совершеннолетние и за них давали согласие их родители.