В не приватизированной квартире прописаны моя мама, брат, моя женой и двое моих детей. А случае развода что может иметь моя жена?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман,

ваша жена в случае развода имеет право на половину совместно нажитого имущества: недвижимость, автомобили, счета в банках. Муниципальная квартира разделу не подлежит, но если она там зарегистрирована, то и жить (пользоваться) имеет право.

Здравствуйте, Роман!

Вы сами указываете на то, что жилое помещение принадлежит государству, т.е. предоставлена Вашей семье по договору социального найма. Разделу в случае расторжения брака подлежит имущество, находящееся в собственности супругов и нажитое в период брачных отношений. Ответ на вопрос - иметь в собственности - ничего.

При этом, если добровольно сниматься с регистрационного учёта по месту жительства Ваша жена не захочет после развода, "выписать" её можно только по решению районного суда (и то при наличии определённых условий).