Обучение для специалиста, который вернулся в отрасль Психиатрия - нормативные требования, правомерность проведения обучения, требования к образовательным учреждениям.
398₽ VIP

• г. Москва

Мы образовательная организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

К нам обратился специалист, который уже 10 лет не работает по специальности "Психиатрия ".

Образование Высшее - специалитет по специальности: "Лечебное дело"

В настоящий момент решила вернутся в отрасль.

В соответствии Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями и дополнениями) по специальности «Психиатрия» предусмотрено повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности. А первичная специализация не предполагается.

Вопрос: В случае вовзрата в отрасль специалистов, каким нормативно-правовым документом должна руководствоваться образовательная организация, чтобы обучить слушателя. Кто правомерен проводить обучение для таких слушателей. Какие предусматриваются требования к образовательным учреждениям?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. В случае если лицо не сдаст на сертификат по специальности "психиатрия", в таком случае у него заберут сертификат и лицо сможет практиковать только специальности "лечебное дело". Согласно статьи 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», определен особый допуск к медицинской деятельности. Условием является наличие сертификата.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА от 23 апреля 2013 года N 240 н О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории 5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Заберут сертификат, если лицо не сдаст. Так как это обязательное требование - наличие сертификата. Лицо просто не сможет вести лечебную деятельность без сертификата

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА от 23 апреля 2013 года N 240 н О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории 5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.. Л.

Здравствуйте. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если не установлено иное, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование ч 6 ст 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

При этом организации, осуществляющие образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, должны руководствоваться при их разработке следующим.

Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.

Кроме того, ч 10 ст 76 вышеуказанного закона предусматривается, что программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

Приказ Минздрава России N 240 н от 23 апреля 2013 года «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационных категорий» не регламентирует порядок обучения медицинских кадров.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. № 66 н “Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях”-этим приказом Вы должны руководствоваться для обучения вашего слушателя

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников организуются в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. № 415 н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный № 14292), с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 г. № 1644 н (зарегистрирован Минюстом России 18 апреля 2012 г., регистрационный № 23879), квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541 н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г., регистрационный № 18247).

Обучение проходит в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам. Оно проводится с отрывом от работы (в том числе частичным) и по индивидуальным формам.

Во вложении был прикреплен пример двух специальностей, "Психиатрия"и "Психиатрия-наркология", где нами выделено ярким шрифтом, в "Психиатрия-наркология" можно вернуться в должность, пройдя профессиональную переподготовку, а в "Психиатрии", не написано про проффпереподготовку. Вопрос, что в этом случае делать учебным заведениям, когда сертификат просрочен, а слушатель готов вернуться к данному виду деятельности. Региональная медакадемия академия предложила профпереподгтовку, нам не понятно каким документом она регламентируется.

Регулируется нижеуказанными документами. Профпереподготовка возможна, поэтому Вам медакадемия дала правильный совет.. Учебное заведение выдает по окончании переподготовки необходимые документы.

Смотрите, чтобы у организации была необходимая лицензия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

""Статья 15. Сетевая форма реализации образовательных программ

""1. Сетевая форма реализации образовательных программ (далее - сетевая форма) обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

""2. Использование сетевой формы реализации образовательных программ осуществляется на основании договора между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи. Для организации реализации образовательных программ с использованием сетевой формы несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, такие организации также совместно разрабатывают и утверждают образовательные программы.

""3. В договоре о сетевой форме реализации образовательных программ указываются:

1) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и направленности), реализуемой с использованием сетевой формы;

2) статус обучающихся в организациях, указанных в части 1 настоящей статьи, правила приема на обучение по образовательной программе, реализуемой с использованием сетевой формы, порядок организации академической мобильности обучающихся (для обучающихся по основным профессиональным образовательным программам), осваивающих образовательную программу, реализуемую с использованием сетевой формы;

3) условия и порядок осуществления образовательной деятельности по образовательной программе, реализуемой посредством сетевой формы, в том числе распределение обязанностей между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи, порядок реализации образовательной программы, характер и объем ресурсов, используемых каждой организацией, реализующей образовательные программы посредством сетевой формы;

4) выдаваемые документ или документы об образовании и (или) о квалификации, документ или документы об обучении, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность, которыми выдаются указанные документы;

5) срок действия договора, порядок его изменения и прекращения.

"Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982 н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»

Причем форма обучения! Вопрос стоит, на каком основании слушатель может пройти проффпереподготовку, когда в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями и дополнениями) она в допобразовании не предусматривается.