Как защитить права на родительский дом при отказе от наследства?

• г. Волгоград

Вот такая ситуация произошла с моими детьми но мне не хочется верить и снова прошу совета. Мой муж в 2003 г отказался от наследства в пользу своего родного брата. Брат сказал ему чтобы он отказался от своей доли в родительском доме и что он его не бросит на произвол судьбы. В 2013 году брат умер и дом и земельный участок достался его несовершеннолетней дочери а мой муж и двое наших детей которые прописаны в этом доме остались бомжами. Хочу спросить как быть в такой ситуации и что делать? Дети прописаны там с рождения. А бывшая жена брата придя в дом сказала им что вы тут никто и никаких прав не имеете пока живите до совершеннолетия моей дочери. Как быть в такой ситуации? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Марина к сожалению ваша ситуация не первая. Вся беда в том что не знаем закона. Действительно собственником ваш муж не является (сам отказался) и вы не являетесь членами семьи собственника (в том значении о котором говорит жилищный кодекс. И согласно закону они вас могут выселить в любой момент.

Теперь ничего не сделаешь, либо договаривайтесь с ней как-то, чтобы она Вас не выгнала, либо приобретайте себе отдельное жилье.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.