Какие права и возможности есть у арендатора подвального помещения после его вывода из реестра СПб и перевода к общему имуществу собственников многоквартирного дома?

• г. Санкт-Петербург

Арендовал подвальное помещение в многоквартирном доме (тсж в нем нет) с 1995 г., аренду платил в КУГИ-КИО, в июне 2018 г. КИО распоряжением 1154-ра выводит данное помещение из реестра СПб, и переводит к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Какие у меня права на данное нежилое помещение и могу ли я его приватизировать, какую роль играет управляющая кампания.89119123049 Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Надо полагать, что в процессе передачи арендованного вами помещения, поменяется сторона договора аренды, с КУГИ быть может на ТСЖ, сменится арендодатель. В рамках ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", приватизации подлежат только жилые помещения. Договор аренды сохранит свое действие (ст. 617 ГК РФ).

Добрый день,

Коллега ответил на все вопросы по Вашим правам.

Что касается УК. Управляющая компания может запросить документы, подтверждающие Ваши права на использование подвального помещения (договор аренды, если срок его действия не истек).

ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.