Нужно ли отрабатывать 2 недели, если увольняешься перед окончанием отпуска?

• г. Абакан

Хочу поменять место работы. Сейчас нахожусь в отпуске. Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели, если я уволюсь за две недели до окончания отпуск? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обязанности "отрабатывать" законодательство не содержит.

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Предупредив работодателя за 2 недели до увольнения, вы имеете право не выходить на работу после отпуска. Помните о том, что двухнедельный срок предупреждения начинает течь со следующего после подачи заявления дня. То есть, если вы подадите заявление, к примеру, 17 июля, то 31 июля будет последним днём работы и днём увольнения. 1 августа вы уже не обязаны выходить на работу.