Отказ почтальона от передачи пенсии матери после смерти бабушки - последствия и возможные решения

• г. Иркутск

Я к вам с таким вопросом. Мы проживаем с мужем и его мамой она парализованна и ещё жила с нами его бабушка но он умерла 1 месяц назад. К нам приходит почталион и приносит пенсию на дом. Когда бабушка ещё была жива мыполучили ее пенсию и она умерла на следующий день. Почтальен отдала свои деньги в пенсионый. И теперь отказывает отдавать пенсию его матери. Но это мы решили написав расписку отом что отдадим через 3 месяца когда муж сделает паспорт он у него просрочен. Если мы ей не отдадим деньги за 3 месяца как указано в расписке. Что может присудить суд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

- Условие о передаче заемного имущества, включенное в текст договора, как свидетельство фактической передачи этого имущества

- Документы, свидетельствующие о передаче денежных средств или вещей, определенных родовыми признаками, и наличии между сторонами заемных отношений

- Документы, не свидетельствующие о наличии между сторонами отношений по займу

- Документы, которые могут свидетельствовать о передаче денежных средств и наличии между сторонами правоотношений по договору займа

- Требование письменной формы договора займа

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с этой распиской, лицо может взыскать средства, указанные в расписке, а также проценты за неисполнение обязательства.

Здравствуйте!

Иногда случается такая ситуация, что смерть пенсионера наступила до получения им очередной пенсионной выплаты. Выплаты пенсионеру начисляются каждый месяц. Их начисление прекращается уже с первого числа следующего месяца, поэтому даже если пенсионер не успел получить последнюю пенсию, его родные имеют полное право сделать это за него. При этом выплата начисляется в полном месячном размере, вне зависимости от даты его смерти. Даже если близкий человек умер 1-го числа текущего месяца, средства должны быть начислены полностью, до последнего рубля.

Считаю, что почтальон ввел вас в заблуждение, т.к. на момент получения пенсии бабушка была жива, т.е. пенсию свою она получила лично. На каком основании почтальон отдал свои деньги в ПФ? Как следует из вашего вопроса пенсию бабушка получила при жизни. При чем здесь расписка?

Поясните по возможности.