Студент без имущества и работы ограничен в выплате морального ущерба после ДТП - возможные последствия и меры приставов

• г. Тверь

По случайным обстоятельствам, было ДТП по статье 264 ч 1 УК РФ, был вынесен приговор один из пунктов которого космическая сумма в 800 000 выплат морального ущерба, я являюсь студентом дневного отделения, имущества нет, работы тоже нет, как и возможности выплатить моральный ущерб, что будут предпринимать приставы по отношению меня и могут ли мне запретить выезд из за того, что не выплатил моральный ущерб по истечению срока наказания (ограничения свободы) по той же статье.

Ответы на вопрос (2):

Могут арестовать Ваше имущество. Могут взыскать со всех видов доходов, в том числе и с пенсии. Возможен запрет на выезд зарубеж пока не погасите долг согласно приговора.7.6. Лицам, участвующим в гражданском деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. При наличии их ходатайства или с их согласия, выраженного в том числе и при подаче документов в электронном виде, копии решения суда высылаются уполномоченным работником аппарата суда посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа посредством ГАС "Правосудие" с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются уполномоченным работником аппарата суда посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Копия заочного решения суда высылается ответчику, истцу, не присутствующему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее трех дней со дня его принятия (ст. 236 ГПК РФ).

Копия резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ст. 232.4 ГПК РФ).

Копии определения суда по административным делам, которое вынесено в виде отдельного судебного акта (ст. 198 КАС РФ), направляются лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены КАС РФ, или вручаются указанным лицам под расписку.

Определение суда, выполненное в форме электронного документа, направляется уполномоченным работником аппарата суда лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа (ст. 201 КАС РФ) посредством ГАС "Правосудие" с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции.

Копия резолютивной части решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, высылается уполномоченным работником аппарата суда лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством ГАС "Правосудие" с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции.

Лицами, участвующими в деле, их представителями или в случае подачи апелляционной жалобы, представления по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, может быть подано заявление о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства (ст. 232.4 ГПК РФ).

В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа (ст. 214 ГПК РФ).

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются (направляются) сторонам только по их просьбе.

Вы правы, в отношении вас могут рассмотреть вопрос об ограничении на выезд, так как сумма огромная для студента. Связи с тем, что у вас её имеется в собственности ничего, то приставы вернут исполнительный лист взыскателю, на основании невозможности взыскания. На основании изложенного, вам необходимо в течении 3 лет не работать официально, не иметь в собственности ничего. А по истечении вышеуказанного срока испольнительный лист взыскатель не имеет возможности направить к приставам.