Как получить долю в доме после развода, если он оформлен на супруга в официальном браке?

• г. Ростов-на-Дону

В гражданском браке построен дом. Договора на долевое участие не составляли. Уже в официальном браке дом оформлен в собственность на имя мужа. Впереди развод. Как жене отстоять (получить в собственность) какую-то долю в доме? С требованием в суд о признании имущества общим с выделом доли, или все же по нормам семейного кодекса?

Ответы на вопрос (3):

Если оформлен в браке, то это совместная собственность. Супруге надо подавать иск в суд о разделе имущества на основании ст. 38-39 СК РФ.

Добрый день,

Дом оформлен в официальном браке, по нормам Семейного кодекса РФ. Принцип равенства долей супругов на имущество, приобретенное в браке, является очевидным. В ходе судебного разбирательства узнаете, имеются ли доводы "против" от Вашего бывшего мужа. Может. Все и сложится благоприятно с первого иска.

Требование о признании имущества общим с выделом доли является более сложным, решение по нему не является очевидным, не советую вот так сразу с него начинать.

Если дом зарегистрирован (оформлено право) уже в официальном браке, то нужно производить раздел общего имущества супругов. Причем такой раздел может быть произведен в судебном порядке как в период брак, так и после его расторжения. Рекомендую позаботиться о свидетелях, что строительство производилось совместно.