Отсутствие оплаты и отказ покупателя - как продавцу поступить в случае отказа от покупки дома?

• г. Чита

Договорились о продаже дома с землей под материнский капитал. Оформили в росреестре в собственность покупателя. Деньги не пришли на счет продавца. Тем временем покупатель передумала покупать дом в связи с наводнением. Недвижимость в собственности с мая 2018 года. Ключи отданы покупателю. Какие действия продавца в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подать исковое заявление о понуждение к исполнению договора, т.е к истребованию денежных средств. Ответчиком по делу будет покупатель, в качестве третьего лица пенсионный фонд.

Кроме того вы можете признать договор купли - продажи недействительным и требовать возмещение убытков, и процентов по ст.395 ГК РФ.