Как сохранить дом, купленный за два капитала, при возможной продаже доли старшего сына?

• г. Челябинск

Мы купили дом за два капитала (федеральный и региональный) у отца моего мужа, прошло 2 года, старший сын (24 года) сейчас грозит продать свою долю. У нас в у каждого 1/6 доля собственности. Подскажите пожалуйста, как и что нам лелать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Он обязан сначала предложить для выкупа долю остальным собственникам, а потом при отказе может продавать третьим лицам. Ограничить в праве продажи вы его не можете, только выкупить его долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Ключник Марина.

Продать свою долю третьим лицам старший сын может ТОЛЬКО с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ (первоочередное право выкупа доли остальными собственниками), НО поставьте себя на место Покупателя - Вы бы купили долю в квартире, где есть ещё 5 собственников и квартира заселена "под завязку" ?