Наличие срока давности для списания долга за коммунальные платежи - возможно ли это после 5 лет неуплаты

• г. Воронеж

5 лет не платились коммунальные платежи, управляющая компания присылает квитанции с нарастающим долгом. Существует ли срок давности по которому происходит списание долга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир...

Автоматически ничего не списывается. Существует срок исковой давности. Это срок в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой своих прав. Общий срок исковой давности 3 года. Но данный срок применяется только судом и только если другая сторона заявит об этом и нет уважительных причин пропуска срока.

То есть, в Вашем случае, если управляющая компания обратиться в суд за взысканием долга в том числе и начисленного более трех лет назад, Вы в суде должны будете заявить, что срок исковой давности пропущен, и тогда суд откажет им в этих требованиях, если управляющая компания не докажет, что срок ими был пропущен по уважительной причине.