Юридическая сила дополнительного соглашения оказания тур. услуг, подписанного по скану и пересланного сторонами

• г. Москва

Заключен договор на оказание тур. услуг с турфирмой, а дополнительное соглашение было заключено, подписано по скану, пересылкой сторонами. Имеет ли это соглашение юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с ч.2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Сами тексты электронных писем сохраняйте. В случае судебного спора в арбитражный суд привезете электронный носитель и покажете письмо в ноутбуке судье, (будто показываете оригинал договора).

Хорошо, если адреса электронных почт сторон указаны были в первоначальном договоре.

Суд может признать заключенным такое доп. соглашение.

Пока письменно запросите другую сторону прислать Вам оригинал доп. соглашения.

С уважением,